DAL 1 GIUGNO AL 13 LUGLIO AL PARCO SAN GIULIANO IL MARGHERA ESTATE VILLAGE

Marghera Estate Village

Scampata la fine, non solo quella del mondo, l‘Estate Village 2013 lascia alle spalle Marghera e 14 anni di “onorato servizio”, per puntare il suo sguardo su una nuova area: San Giuliano. “Fare di un vizio una virtù”, si consiglia normalmente e in questo caso non è stato poi così difficile. Sfrattata da un fazzoletto di verde tra i centri commerciali la manifestazione inizierà una nuova avventura, a Mestre in un parco stupendo, accogliente e con una vista su Venezia spettacolare. Meglio di così non si poteva davvero.

Tanti i beniamini locali e gli artisti noti e meno noti che potrete scovare nel programma, vi segnaliamo solo le principali novità ispirate dalla libertà di movimento e di orari che ci riconsegna la nuova area. Il Music Camp, dal 22 al 24 giugno, con incontri, seminari pomeridiani e due palchi condivisi da maestri e allievi delle principali scuole di musica locali; un festival Soul&Blues, dal 29 giugno al 2 luglio, con band italiane ed ospiti stranieri; una lunga kermesse sull’erba, fin dal pomeriggio di domenica 7 luglio, che farà rivivere i fasti di Woodstock;un secondo stage per concerti ed eventi d’essai.

Confermate le serate disco nei fine settimanai mercoledì latino-americanii venerdì con la musica ed il ballo country e molte altre sorprese.

Vi aspettiamo dunque al Parco San Giuliano di Mestre, forse torneremo al nomadismo come accadeva prima del 1999, (nel 1996 con l’Estate dei Popoli eravamo proprio qui…) forse sarà la nuova casa per lungo tempo, chissà.

Estate Village, dunque, dal 1 giugno al 13 luglio 2013, un mese e mezzo ininterrotto di musica, danza, mercatini e specialità culinarie dal mondo.

Ingresso libero a offerta facoltativa, apertura area alle 19.00, sabato e domenica alle 15.00 

ECCO IL PROGRAMMA DEL PALCO PRINCIPALE:

GIUGNO

sabato 1 – HERMAN MEDRANO & GROOVY MONKEYS – Presentazione nuovo album “Noseconossemo” 

domenica 2 – PITURA STAIL reggae night dedicata ai mitici Pitura Freska

lunedì 3 – RUMATERA canta come te magni

martedì 4 – MAGICAL MYSTERY ORCHESTRA omaggio ai Beatles

mercoledì 5 INAUGURAZIONE “Latino Village” – BATISTO COCO salsa lagunare

giovedì 6 TOLO MARTON BAND rock blues / QUARTO PROFILO un suono ruvido e incalzante / UNA MANO PER UN SORRISO Serata speciale in sostegno della Associazione Onlus “Una mano per un Sorriso – For Children”  raccolta fondi per costruire un pozzo a Korogocho.

venerdì 7 “Country Nights” – GRANDE FESTA DI APERTURA COUNTRY NIGHTS / live: SILVERADO NEW COUNTRY BAND (VENEZIA)/  in consolle: DJ FOX / animazione: FIREWOOD COUNTRY DANCERS e URBAN COUNTRY

sabato 8  – LA BAND non solo Rolling Stones

domenica 9 – DOLiWOOD LIVE un susseguirsi di battute scoppiettanti

lunedì 10 – VELVET DRESS il rock tagliente degli U2

martedì 11 – CA’REGGAE original style / CHUMA CHUMS un arcobaleno trash di suoni

mercoledì 12 “Latino Village” – CAIMAN musica latino-americana d’autore

giovedì 13 – LUCI E CINEMA – QUIMBUMBIA  con i ballerini del Centro Ludico Ricreativo

venerdì 14 “Country Nights” / live: DOBRO COUNTRY ROCK BAND (RE) / ospiti della serata COUNTRY EAGLES (PN), WESTERN PLAYERS (PN) / in consolle DJ Giuliano e Mr. Charlie

sabato 15 – ONLY FOR MONEY una grande passione per soul, rock’n’roll e rhythm & blues

domenica 16 – ANGELA MILANESE QUINTET canzoni per l’anima

lunedì 17  – GAMBLER  una carrellata del repertorio dei Pink Floyd

martedì 18 – TALCO punk-chanka

mercoledì 19 “Latino Village” – ROMY SPLINTER (Cuba) la voce solista dei Croma Latina

giovedì 20 – JOY SINGERS coro Gospel

venerdì 21 –  “Country Nights” – STARS & STRIPES PARTY / live: WESTERN AIRLINES (UD) / in consolle DJ Wolf, DJ Jonathan

sabato 22 “MUSIC CAMP” – Scuola SEMICROMA incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)

domenica 23 “MUSIC CAMP” – Scuola MILES DAVIS incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)

lunedì 24 “MUSIC CAMP” – Scuola MUSIC LAB incontri seminari, concerti con le scuole di musica (dalle 17.00)

martedì 25 – BARRACUDA tributo a Ligabue

mercoledì 26 “Latino Village” – RICASUERTE simplemente salsa

giovedì 27- GRIMOON & MARGARETH per chi ama il cinema e la musica

venerdì 28 “Country Nights” – MARATONA DJ / in consolle: West, DJ I love U, DJ Denis, Alby DJ, Maestro Walter DJ, DJ Fox – esibizione Jessica & Alessandro / ospiti della serata: Desperados Country Friend (TV), Country Brothers (TV), Country Dance Passion (VI), Country Storm (PD), Country Dance School (VI) e i resident Firewood Country Dancers (VE)

sabato 29 “Blues&Soul Festival” – CHARLIE & SUPERBAND NEWS JAMES BROWN un groove travolgente

domenica 30 “Blues&Soul Festival” – MATTEO SANSONETTO BLUES REVUE featuring YVONNE BARNETT (UK) il tipico sapore del west side

LUGLIO

lunedì 1 “Blues&Soul Festival” – THE ITALIAN BLUES BROTHERS on a mission from God!

martedì 2 “Blues&Soul Festival” – GAMMA 3 guest KENN BAILEY soul-funk

mercoledì 3 “Latino Village” – LEO WILBER (Cuba) musica cubana-latina: salsa-timba, son montuno-bachata e salsaton

giovedì 4 – BIG VOCAL ORCHESTRA L’emozione di un concerto per 200 voci

venerdì 5 “Country Nights” / live: THE DUSTY SADDLE BOYS (VI) / in consolle: Luka & Nike (VI)

sabato 6 – ALEX MASI BAND il virtuoso chitarrista rock veneziano

domenica 7 “From WOODSTOK TO LIVE AID” (dalle 15.00) / Un viaggio lungo 25 anni di musica nei grandi festival, con brani indimenticabili da Hendrix a U2 guest THE ROSE JANIS JOPLIN TRIBUTE BAND

lunedì 8 – DUSK E-BAND la teatralità e la grande musica dei Genesis

martedì 9 – LA MENTE DI TETSUYA le sigle dei cartoni animati giapponesi anni ’70 e ’80

mercoledì 10 “Latino Village” – REYNOLD’S NIGHT salsa, reggaeton e i suoni tradizionali cubani

giovedì 11 –  JOYFUL GOSPEL ENSEMBLE Gospel e Spiritual Ensemble

venerdì 12 “Country Nights” – SERATA CATALANA & PURE COUNTRY CORNER / live: FOOL BRAND (VE) / GRANDE FESTA DI CHIUSURA DELLE COUNTRY NIGHTS con i Country Lovers (PD) / in console DJ Eros, DJ Howdy

sabato 13 FESTA DI CHIUSURA DELLA MANIFESTAZIONE

CIRCUS (area coperta)
4 MUSIC LOVERS lunedì e martedi
Una rassegna, in seconda serata, dedicata in gran parte al jazz ed alla
musica d’autore.

03/6 THE BEATLES IN DUO Monica Guareschi & Davide Pusiol
04/6 MARCO PONCHIROLI TRIO Ponchiroli / Privato / Valente
10/6 THE ECLECTIC BAND Tributo a Miles elettrico Polga / Gnesutta / Colussi / Boato
11/6 TIOZZO / BORTOLUZZI / VOLPATO / VIANELLO soul
17/6 ZEMOLIN / BOSCHETTI / EDU HEBLING jazz e swing ispirato a Django Reinhardt
18/6 PUSIOL / SANTONASTASO pop
24/6 FRANCESCO BOLDINI TRIO blues
25/6 LUMA con STEFANO OTTOGALLI Musica Popolare Brasiliana
01/7 NEL POP DIPINTO DI BLUES Valente / Chivilò / Grosso
02/7 TIBOLLA / HEBLING / MOLINA TRIO Moon Over Cuba
08/7 GENOVESI / VIARO / BRUNELLO standard jazz
09/7 ROCK IN JAZZ Dario Volpi & Monica Guareschi

Salsodromo mercoledì e domenica
“Latino Village” con DJ Salah corsi gratuiti di salsa

Spazio danza giovedì
20/6 Centro Regionale della Danza diretto da Luciana De Fanti
4/7 Farida & The Oriental Pearls “OMPHALOS The Centre of The World – The Body – The Soul”

Discoteca venerdì e sabato
Con Marco Lampo Dj, Marco Capuzzo Dj, Shakers a.ka, Riki Deex ft. D.F.Jay e DeGre Dj.
venerdì ’80/’90 e dance music
sabato dance & house music

ED INOLTRE
Mercatini, Spazio bimbi, Artigianato dal mondo, Dolciumi, Libreria, Tarocchi…